Rabu, 03 Juni 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurtinem SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                            : SMP NEGERI 1 INDRAMAYU
MATA PELAJARAN           : BAHASA INDONESIA
KELAS                                  : VIII
SEMESTER                          : 1
ALOKASI WAKTU             : 1X40 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI (SK)
     Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)
4.3 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif.

C. MATERI PEMBELAJARAN
     1. Pengertian petunjuk dan jenis-jenisnya.
     2. Menentukan urutan yang tepat dalam menulis petunjuk
     3. Pengertian bahasa yang efektif dalam menulis petunjuk

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami pengertian dan jenis-jenis petunjuk.
2. Siswa dapat memahami urutan yang benar dalam petunjuk yang akan disajikan sebagai contoh.
3. Siswa dapat memahami pengertian  penggunaan bahasa yang efektif dalam petunjuk.
4. Siswa dapat menulis petunjuk dalam melakukan sesuatu dengan  urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif.

E. METODE PEMBELAJARAN
     1. Ceramah
     2. Penugasan
     3. Diskusi atau tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Karakter
1
Kegiatan Awal :
- Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa
- Guru mengondisikan kelas agar tertib sebelum memulai penjelasan materi
-  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai Standar Kompetensi (SK) yang akan dipelajari hari ini.
-  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai Kompetensi Dasar (KD) yang akan dipelajari hari ini.
-  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini.
-  Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai menjelaskan materi.
Bersahabat dan komunikatif
2
Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
   - Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai    pengertian petunjuk, urutan yang tepat dalam menulis petunjuk, dan penggunaan bahasa yang efektif dalam menulis petunjuk
   -  Siswa memperhatikan contoh petunjuk yang akan diperlihatkan.
-  Siswa mengurutkan dengan urutan yang tepat pada petunjuk yang dicontohkan.
-  Siswa menentukan penggunaan bahasa yang efektif dalam petunjuk tersebut.
b. Elaborasi
-   Siswa mendiskusikan tentang petunjuk
-  Siswa mengurutkan suatu petunjuk dengan urutan yang tepat dan menentukan penggunaan bahasa yang efektif.
-  Siswa membuat petunjuk melakukan sesuatu

c. Konfirmasi
- Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.

Tanggung jawab










Bekerja sama



Komunikatif
3
Kegiatan Akhir :
-  Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Siswa menulis dan memahami tugas yang diberikan guru untuk pertemuan berikutnya
Bekerja sama dan Bertanggungjawab

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
     SUMBER  :
     1. Buku paket : Sadikin, Asep Ganda, dkk. 2005. Kompeten Berbahasa Indonesia: SMP/MTS Kelas VIII. Bandung: Grafindo Media Pratama.
     2. Buku paket : Sadikin, Asep Ganda, dkk. 2004, Kompeten Berbahasa Persatuan. SMP/MTS Kelas VIII. Bandung: Grafindo Media Pratama.
     3. Buku paket : Maryati, Sutopo. 2008, Bahasa dan Sastra Indonesia 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
     4. Buku paket : Zabadi Fairul, Sutejo. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

     MEDIA PEMBELAJARAN :
     1. Laptop
     2. Infocus

H. TUGAS
Individu :
1.  Tentukanlah urutan yang tepat pada petunjuk berikut ini!
     1. Ulangi beberapa kali sehingga mata kelihatan segar dan tidak bengkak
     2. Jika kapas itu kering, basahilah kembali.
     3  Setelah itu basahilah dengan air es.
     4. Ambil kapas secukupnya kemudian bagilah menjadi dua bagian.
     5. Lalu diamkanlah beberapa menit
     6. Letakanlah kedua kapas lembap tersebut pada kedua belah mata
2. Buatlah petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang efektif!

I. PENILAIAN
- Uraian bebas per individu










Mengetahui,                                                                                        Indramayu,           2015
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran



..............................                                                                              .....................................                      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar