RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik :
Teks Prosedur
Kompleks
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena,
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Pencapaian
Indikator
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negoisasi.
2.1
Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial
lingkungan dan kebijakan publik.
3.1
Memahami struktur dan kaidah teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun
tulisan.
Indikator
: Mengetahui struktur teks prosedur kompleks
4.1
Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator
: Memahami isi dan ciri teks prosedur kompleks.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Selama
dan setelah
proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa
menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
3. Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan
bahasa Indonesia dalam membaca
teks prosedur kompleks.
4. Setelah membaca teks prosedur dan mendiskusikannya siswa dapat
mengetahui isi dari teks prosedur baik secara lisan maupun tulisan.
5. Setelah membaca teks prosedur dan mendiskusikannya siswa dapat
mengetahui dan mengenali ciri dari
teks prosedur baik secara lisan maupun tulisan.
D. Materi Pembelajaran
Teks Prosedur Kompleks
1. Teks
prosedur kompleks merupakan adalah
langkah-langkah atau tahap-tahap yang harus
ditempuh untuk mencapai tujuan. Baik membuat sesuatu, menggunakan sesuatu, melakukan sesuatu dan lain
sebagainya.
2. Ciri-ciri
teks prosedur :
a. Menggunakan
pola kalimat perintah,
b. Menggunakan
kata kerja aktif,
c. Menggunakan
kata penghubung (konjungsi) untuk mengurutkan kegiatan,
d. Menggunakan
kata keterangan untuk menyatakan rinci waktu, tempat, dan cara yang akurat.
3. Ciri
Kebahasaan.
1. Menggunakan
kalimat imperative, Imperative: Kalimat perintah
2. Partisipan Secara umum adalah
manusia
3. Menggunakan
Verba material dan Verba tingkah laku
4. Menggunakan Konjungsi Temporal
dan Konjungsi Syarat
Struktur
teks prosedur kompleks ada Tujuan Dan Langkah-langkah
Tujuan:
hasil akhir yang akan dicapai.
Langkah-Langkah:
cara cara yang ditempuh agar tujuan itu tercapai
Contoh teks Prosedur mengurus kartu
pelajar
Langkah-langkah
:
1. Datanglah ke kantor tata usaha di
sekolah Anda
2. Mintalah blanko untuk kartu pelajar
kepada petugas yang berjaga
3. Isilah data yang tertera pada
blanko dengan benar dan jujur
4. Setelah blanko selesai Anda isi,
serahkan kepada petugas yang berjaga
5.
Setelah itu, Anda akan memasuki ruang pengambilan foto
6. Setelah selesai berfoto, kartu
pelajar akan jadi kurang lebih dua minggu
E. Alokasi Waktu
1 x 45 Menit
F. Metode Pembelajaran.
·
Diskusi kelompok dan Penugasan
·
Pendekatan
Scientific
·
Tanya
jawab
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
a. Media : Tayangan ppt dan contoh teks prosedur
kompleks.
b. Alat : Laptop, infocus.
c. Sumber belajar : Buku paket dan Internet.
Sutopo,Maryati.
2008. Bahasa Indonesia: SMK/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
Akhadiah,
Sabardi. 1991. Pembinaan Kemampuan
Menulis Bahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
Krisdianto, Anang, S.Pd. 2006. Bahasa Indonesia: SMA/MA kelas X. Tiga Kota. Yogyakarta: CV. Gramedia Dua Tujuh.
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Siswa merespon salam dari guru
dan menjawab pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
|
5 Menit
|
Inti
|
Mengamati
1. Siswa mencermati setiap bacaan
teks yang ada dalam buku siswa halaman 50.
2. Siswa membaca atau melakukan
kajian pustaka terhadap beberapa teks prosedur yang diberikan oleh guru.
3. Siswa mengamati tayangan yang berisi teks prosedur yang ditayangkan oleh
guru.
4. Siswa membentuk kelompok
kecil, 1 kelompok beranggotakan 3 orang.
Menanya
1. Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya tentang
contoh teks prosedur yang dibagikan oleh guru untuk masing-masing kelompok, teks
prosedur kompleks yang dibagikan merupakan teks yang masih rancu, dan berbeda
untuk setiap kelompok.
2. Setiap siswa dalam
kelompok saling bertanya dan berdiskusi mengenai ciri dari teks prosedur yang
telah didapat.
Mencoba
1. Siswa mencoba
merumuskan dan menganalisis struktur dan penggunaan kaidah bahasa Indonesia dalam teks prosedur yang telah didiskusikannya
dengan teman kelompok dan bertukar
pikiran bersama anggota
kelompok.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks prosedur
yang dibacanya.
Mengomunikasikan
1. Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan
hasil kerja masing-masing.
2. Kelompok lain
menanggapi dengan responsif dan santun.
3.
Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
|
35 menit
|
Penutup
|
1. Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.
|
5 Menit
|
I. Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
a. Penilaian
Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama
dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
||||
6
|
Kedisiplinan
|
.
b. Penilaian
Pengetahuan
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Score
|
Mengetahui
isi teks prosedur kompleks
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
1. Bacalah
dengan saksama teks prosedur kompleks, tentukan jenis teks prosedur kompleks
tersebut!
|
10
|
Mengetahui urutan teks prosedur kompleks secara
sistematis.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
2. Urutkanlah
teks prosedur kompleks tersebut dengan urutan yang tepat!
|
20
|
Mengetahui struktur isi teks prosedur kompleks.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
3. Identifikasikanlah dan jelaskan
struktur isi teks prosedur kompleks!
|
30
|
Mengetahui dan mengenali ciri teks prosedur
kompleks
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
4. Identifikasikanlah
dan jelaskan ciri pada teks prosedur kompleks tersebut!
|
40
|
c. Penilaian
Hasil Kerja Siswa
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen
|
Keterangan
|
1
|
Lembar kerja siswa
|
a.
Ketepatan jawaban
b.
Kebahasaan
c.
Kerapihan tulisan
|
Setelah proses pembelajaran.
|
Lembar Pengamatan
|
-
|
Kunci Jawaban :
1. Jenis dari teks prosedur kompleks tersebut adalah teks
prosedur kompleks membuat sesuatu, karena terdapat langkah-langkah kronologis
untuk mencapai sebuah tujuan, yakni membuat kartu pelajar.
2. 6,3,4,1,5,2
3. Urutan yang tepat pada teks prosedur kompleks tersebut
adalah: 6,3,4,1,5,2. Karena apabila diurutkan dengan menggunakan urutan
tersebut, struktur isi dan tujuan dari teks prosedur kompleks akan sesuai
dengan langkah-langkah yang seharusnya dilakukan.
4. A. Menggunakan
kalimat imperative atau kalimat perintah.
B. Berupa urutan kronologis untuk
mencapai tujuan yang diinginkan.
C.
Menggunakan
kata penghubung (konjungsi) untuk mengurutkan kegiatan
D.
Menggunakan kata keterangan untuk menyatakan rinci waktu, tempat, dan cara
B. Sumber
Belajar
Buku
Paket: Sutopo,Maryati. 2008. Bahasa Indonesia: SMK/MA Kelas X. Jakarta:
PusatPerbukuan, DepartemenPendidikanNasional.
Buku
Paket: Akhadiah, Sabardi. 1991. Pembinaan
Kemampuan Menulis Bahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
Lk:
Krisdianto, Anang, S.Pd. 2006. Bahasa
Indonesia: SMA/MA kelas X. Tiga
Kota. Yogyakarta: CV. Gramedia Dua Tujuh.
Indramayu, Mei 2015
Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia
Widarsih, M. Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar